На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Рогозин начал наводить порядок в Приднестровье

 

Двухдневный визит Дмитрия Рогозина в Молдавию будет для чиновника хлопотным. В Кишиневе он обсудит "дорожную карту" восстановления торговых отношений двух стран. Молдавии 30 октября пройдут президентские выборы, и Москва сделала ставку на лидера социалистов Игоря Додона, который считается фаворитом гонки. С правящей же сейчас Демпартией у России отношения не заладились. Спикер Андриан Канду и премьер Павел Филип, оба демократы, обвиняют РФ во вмешательстве во внутренние дела и попытках помешать республике осуществить давнюю мечту — стать частью ЕС.

 

На таком фоне до выборов вряд ли стоит ждать компромиссов в торговой сфере. В непризнанной республике, которую по поручению президента РФ Владимира Путина курирует Рогозин, тоже в этом году будут выбирать президента — 11 декабря. В отличие от Молдавии, там все кандидаты — пророссийские. Но это совсем не упрощает Дмитрию Рогозину командировку, пишет "Коммерсант".

 

Главные претенденты на пост главы Приднестровья — президент Евгений Шевчук и председатель Верховного совета Вадим Красносельский. Оба частые гости в Москве. Первый не так давно подписал указ о гармонизации приднестровского законодательства с российским, а второй на недавних думских выборах активно агитировал за "Единую Россию".

 

Однако накал борьбы между кандидатами сейчас такой, будто голосование ожидается со дня на день. Они уже не просто критикуют друг друга, а перешли к прямым угрозам. Задача Дмитрия Рогозина — охладить пыл соперников.

 

Во время этих выборов Россия старается не оказывать демонстративной поддержки ни одному из двух главных претендентов. Кроме встреч с кандидатами Дмитрий Рогозин должен открыть в приднестровском селе Ташлык школу, построенную на российские деньги. Появление на открытии школы вместе с вице-премьером Евгения Шевчука и Вадима Красносельского не исключено. Это будет означать, что господину Рогозину удалось если не помирить их, то хотя бы убедить сбавить обороты.

 

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3112134?utm_source=kommersant&a...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх