На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Примаков предупреждал о последствиях «арабской весны», — Путин

Президент России Владимир Путин рассказал в эфире программы «Итоги недели» на НТВ о том, чего Москва ждет от избранного президента США Дональда Трампа, о балансе сил в мире и об экс-премьере и бывшем министре иностранных дел России Евгении Примакове.

Трамп достаточно быстро осознает новый уровень ответственности, которая лежит на нем в качестве главы государства, уверен Путин.

«Трамп был коммерсантом и был предпринимателем. Сегодня это уже государственный деятель, сегодня это уже глава Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих стран мира, одной из ведущих экономик мира, ведущей военной державы.

    И поскольку он смог добиться успеха в бизнесе, это говорит о том, что он человек умный. А если умный человек, то значит, он вполне и достаточно быстро осознает другой уровень ответственности.

Мы исходим из того, что он будет действовать именно с этих позиций», — сказал российский лидер, отвечая на вопрос ведущей Ирады Зейналовой о том, сможет ли Россия найти общий язык с новым президентом США.

Также Путин прокомментировал, почему во время дискуссий об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке западные политики не хотят прислушиваться ко мнению России и ужесточают риторику.

«Слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали. А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером», — сказал президент.

    Как отметил Путин, сложную ситуацию на Ближнем Востоке, в частности последствия «арабской весны», предвидел Евгений Примаков.

«Уверен, что, может быть, если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы. Но надо прямо сказать, возможности наши были тогда ограничены, как-то влиять в практическом плане на развитие событий мы впрямую не могли…» — сказал глава государства.

    Как заявил российский лидер, в то время ключевые игроки на международной арене предпочитали уже не ориентироваться на нормы международного права, а исходили из своих геополитических интересов.

Однако сейчас, подчеркнул Путин, ситуация меняется.

«Я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну, это неизбежно!

    Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении», — сказал президент.

Россия будет защищать свои интересы, но, как и раньше, будет с уважением относиться и к интересам других стран.

«Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами», — отметил Путин

http://rusvesna.su/news/1480847399

Картина дня

наверх