На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Неожиданный поворот: Москва может разорвать отношения с Варшавой

Rossiya_Polsha

История о том, как официальная Варшава, в преддверии официального визита президента США Дональда Трампа, разыграла карту антироссийского радикализма, принимает неожиданный оборот. На этот раз, одной лишь «крайней озабоченностью» Российского МИД, дело может не ограничиться, ведь в Москве нашлись политики, выступающие за полный разрыв экономических и политических отношений с Польшей.

В конце июня нынешнего года, Польша разродилась настоящим фонтаном антироссийских инициатив. Наиболее заметным, в этом смысле, оказалось решение о сносе памятников советским воинам-освободителям, установленных на территории Польши, пишет «Новороссия«.

Напомним, что 22-го июня – в годовщину начала Великой Отечественной войны, польский Сейм принял ряд поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма в названиях мемориальных объектов. Речь, помимо всего прочего, идет о сносе памятников советской эпохи, включая и монументы бойцам Красной Армии, освобождавшим Польшу от нацистов.

Всего, к демонтажу, планируется 469 памятников и 250 увековечивают память советских солдат. По мнению экспертов, этот и другие выпады Польши – не что иное, как информационная подготовка к июльскому визиту Дональда Трампа. После того, дескать, как США разочаровались в Украине, место «первой линии», отделяющей Запад от России, возжелала занять Польша.

В тот же день, Российский МИД называл сей документ «позорным глумлением», предупредив, что данное решение не останется незамеченным и спровоцирует новое обострение в отношениях между Польшей и Российской Федерацией. Как стало известно, на сегодняшний день, Госдума Российской Федерации ведет переговоры с парламентами ряда государств, дабы принять совместное заявление к Польше по данному вопросу.

В то же время, депутат от КПРФ Николай Харитонов считает, что этого, в данной ситуации, недостаточно. «Я считаю, что мы должны до конца сегодняшнего дня принять обращение, в котором предусмотрен разрыв дипломатических отношений с Польшей. Отозвать из этой страны своего посла, а польского выслать с российской территории и прекратить торговлю с польской стороной. Это никуда не годится, трупоеды, с мертвецами воюют, а они не могут себя защитить! Шестьсот тысяч советских солдат полегло, пока они дошли до Берлина, освобождая Европу. На своей территории, мы сохранили все польские захоронения, в том числе и в Катыни. Мы стараемся действовать с позиции – сильный подает руку слабому. Но ради памяти наших отцов и дедов, в этой ситуации мы должны действовать бескомпромиссно и резко», — подчеркнул Харитонов, добавив, что необходимо создать комиссию и определиться, что делать с останками, поскольку вопрос перезахоронения в польском законе проигнорирован.

В ответ на это, спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что подобное обращение уже готовится вместе с парламентами ряда других стран, а посол Польши уже вызван в Госдуму для вручения протеста. Так, по словам Володина, подготовка обращения завершится уже на следующей неделе, а двенадцатого июля, документ вынесут на рассмотрение парламентом. И пусть, по мнению ряда российских и западных политологов, до полного разрыва отношений, Россия и Польша, в итоге, не дойдут, однако же, Москва, судя по всему, перестала наконец бояться адекватно реагировать на провокации государств-представителей «Западного мира».

Ответную реакцию Запада предугадать нетрудно – на Россию спустят еще один вал обвинений во всех смертных грехах, включая хакерские атаки, которые отдельные западные политики, по уровню возможных последствий уже сравнивают с ядерным арсеналом. Впрочем, России не привыкать к подобному отношению. К примеру, сегодня, Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ подготовил проект резолюции, в рамках которой, Российская Федерация должна быть признана оккупантом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх