На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Путин плавно превратил двадцатку в двойку: кто в G20 вышел на первый план и кто остался "обиженным"

Руслан Осташко: Путин превратил G20 в G2

После каж­до­го круп­но­го сам­ми­та или какой-то важной меж­ду­на­род­ной встре­чи по­ли­ти­че­ских ли­де­ров всегда стоит огля­нуть­ся вокруг и по­смот­реть, кто остал­ся до­воль­ным, а кто рас­стро­ил­ся и оби­дел­ся. Обычно, крат­ко­го ана­ли­за эмо­ци­о­наль­ной ре­ак­ции всех участ­ни­ков и их групп под­держ­ки более чем до­ста­точ­но, чтобы понять кто вы­иг­рал, кто про­иг­рал и с каким счетом. Вот и после сам­ми­та G20 можно этим же спо­со­бом по­счи­тать кому саммит в Гам­бур­ге пошел на пользу, а кому - не очень.

Список про­иг­рав­ших тра­ди­ци­он­но от­кры­ва­ет ки­ев­ский режим, ко­то­рый как всегда на­де­ял­ся услы­шать что-нибудь об­на­де­жи­ва­ю­щее в плане отмены мин­ских со­гла­ше­ний, или по край­ней мере что-то об­на­де­жи­ва­ю­щее в плане ре­аль­ной во­ен­ной под­держ­ки со сто­ро­ны США. А ре­зуль­тат в сухом остат­ке - полный ноль. Нево­ору­жен­ным глазом видно, что тема Сирии или даже тема ми­фи­че­ских рус­ских ха­ке­ров вол­ну­ет Трампа на­мно­го больше, чем тема Укра­и­ны. Участ­ни­ки нор­манд­ско­го фор­ма­та в оче­ред­ной раз под­дер­жа­ли столь нелю­би­мый офи­ци­аль­ный Киевом "мин­ский пакет", ну а другим ли­де­рам G20 вообще пле­вать на Укра­и­ну.

От­дель­но хочу оста­но­вить­ся на на­зна­че­нии спе­ци­аль­но­го по­слан­ни­ка по Укра­ине со сто­ро­ны США и на ра­до­сти ки­ев­ской по­ли­ти­че­ской ту­сов­ки по этому поводу. Мол, это на­сто­я­щий ястреб и он всем в Кремле по­ка­жет где раки зимуют. На­по­ми­наю, что до этого спец­по­слан­ни­ком по Укра­ине была ... Вик­то­рия Нуланд, та самая, с пе­чень­ка­ми на Май­дане, ко­то­рую ну никак нельзя за­по­до­зрить в том, что она была "го­лу­бем мира". Киеву от де­я­тель­но­сти Нуланд в ка­че­стве спец­по­слан­ни­ка США было немно­го пользы, а уж когда Нуланд даже пе­ре­ста­ла ста­вить в из­вест­ность Киев о своих встре­чах с мос­ков­ским визави, то схема пе­ре­го­во­ров стала совсем уни­зи­тель­ной для Укра­и­ны. Впро­чем, Укра­ине не при­вы­кать.

Про­бле­ма По­ро­шен­ко в том, что ему, да и любому, кто может быть займет его место, очень хо­чет­ся, чтобы пе­ре­го­во­ры про­хо­ди­ли с учетом мнения Укра­и­ны, а если воз­мож­но и в при­сут­ствии пред­ста­ви­те­лей Укра­и­ны. Этого не будет. И что кон­крет­но делать с аме­ри­кан­ской под­держ­кой Укра­и­ны будет решать Трамп и его ближ­нее окру­же­ние, а никак не спец­по­слан­ник Курт Волкер.

Вторая ка­те­го­рия оби­жен­ных - это аме­ри­кан­ские яст­ре­бы и СМИ, ко­то­рые хотели по­лу­чить один из двух ре­зуль­та­тов. Им нужно было или чтобы Трамп от души по­ру­гал­ся с Пу­ти­ным, или чтобы Трамп сделал какую-то мо­ну­мен­таль­ную глу­пость, вроде за­яв­ле­ний, что он с Пу­ти­ным по­дру­жил­ся или что он начнет оче­ред­ную "пе­ре­за­груз­ку" с Рос­си­ей. Первый ва­ри­ант устра­и­вал яст­ре­бов просто потому что они не любят Россию, а второй ва­ри­ант им под­хо­дил так как давал воз­мож­ность как сле­ду­ет про­ехать­ся по теме пред­по­ла­га­е­мых связей Трампа и Путина, а также вме­ша­тель­ства России в аме­ри­кан­ские выборы. По­нят­но, что эту тему и так по­ста­ра­лись от­ра­бо­тать на мак­си­му­ме, но ничего се­рьез­но­го из этого не по­лу­чи­лось. Ну, а самому Трампу смогли предъ­явить только об­ви­не­ние, что он провел с Пу­ти­ным слиш­ком много вре­ме­ни.

Опять же, если по­смот­реть сухой оста­ток сам­ми­та, то глав­ны­ми ре­зуль­та­та­ми можно счи­тать пе­ре­ми­рие на юге Сирии и то, что аме­ри­кан­ский пре­зи­дент, несмот­ря на все риски, в оче­ред­ной раз заявил о необ­хо­ди­мо­сти кон­струк­тив­но­го со­труд­ни­че­ства с Рос­си­ей. И тут нужно понять важную вещь. В ны­неш­них усло­ви­ях, кон­струк­тив­ное со­труд­ни­че­ство с США - это не снятие санк­ций, а хотя бы отход от линии, после ко­то­рой на­чи­на­ет­ся на­сто­я­щая ядер­ная война. С Хил­ла­ри Клин­тон, отойти от этой линии вряд ли бы по­лу­чи­лось. С Трам­пом, по край­ней мере на данный момент, всё не так плохо.

По­вто­рюсь: в ны­неш­них усло­ви­ях, это мак­си­мум на что можно ре­а­ли­стич­но рас­счи­ты­вать в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Ну, а в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве можно пред­по­ло­жить, что рано или поздно аме­ри­кан­ский бизнес дожмет аме­ри­кан­ских по­ли­ти­ков. Wall Street Journal и Forbes пишут, что Exxon и Chevron - круп­ней­шие аме­ри­кан­ские неф­тя­ные ком­па­нии лоб­би­ру­ют бло­ки­ро­ва­ние новых санк­ций против России и вообще хотели бы их пол­но­стью снять, потому что они им не вы­год­ны. Ну, вот и по­смот­рим, что у них там по­лу­чит­ся.

И по­след­нее. Ев­ро­пей­ские жур­на­ли­сты и по­ли­то­ло­ги груст­но шутят, что из-за Трампа и Путина саммит G20 пре­вра­тил­ся в саммит G2, потому что Путин и Трамп пе­ре­тя­ну­ли на себя всё ме­дий­ное вни­ма­ние. Это не пре­уве­ли­че­ние, а сухая кон­ста­та­ция факта. Путин был аб­со­лют­ным ли­де­ром сам­ми­та по ко­ли­че­ству жур­на­ли­стов, ко­то­рые при­хо­ди­ли за­пи­сать его за­яв­ле­ния для прессы, а сама встре­ча аме­ри­кан­ско­го и рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та за­тми­ла даже тему фи­наль­но­го ком­мю­ни­ке G20, что нужно при­знать яв­ля­ет­ся до­воль­но редким со­бы­ти­ем. И вот на этом фоне осо­бен­но четко видна еще одна ка­те­го­рия оби­жен­ных и про­иг­рав­ших - это те, кто нам го­во­ри­ли про изо­ля­цию России. Изо­ля­ция? Какая изо­ля­ция?! Саммит G20 пре­вра­тил­ся в ре­пе­ти­цию бу­ду­щей пол­но­цен­ной встре­чи Путина и Трампа. Ре­пе­ти­ция прошла хорошо, будем на­де­ет­ся, что сама встре­ча прой­дет еще лучше.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх