На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Украина подвела западных покровителей под монастырь: чем грозит иск России в ВТО?

Иск России во Всемирную торговую организацию против украинских санкций станет первым прецедентом по защите национальной торговли в рамках ВТО и может привести к пересмотру законов мировой торговли. В центре внимание оказалась 21-ая статья Генерального соглашения по тарифам и торговле, которая может обвалить международную систему торгового права.

Эту «священную корову» ВТО не решались трогать западные страны (США, Канада, ЕС и Австралия) после того, как в ответ на антироссийские санкции Москва применила против них продуктовое эмбарго. Запад не допустил также оспаривания Украиной санкций РФ, лишь бы уберечь ВТО от прецедента по защите национальных рынков. Однако теперь исправить дискриминационный дисбаланс внутри ВТО может иск России.

Комплексный иск России к Украине станет одним из самых сложных и масштабных в истории ВТО. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил на встрече с главой ВТО Роберту Азуведу о том, что Киев нарушил правила Всемирной торговой организации, применив торговые запреты и ограничения в отношении российских товаров, начиная с 2014 года.

Речь идет об ответном запрете Украины на российское торговое эмбарго, которое оказалось ассиметричным. Киев запретил не только продукты питания (молочные, мясные, рыбные, кондитерские, некоторые растительные продукты, чай, пиво, спиртные напитки), но также ещё несколько рядов продукции. В частности, изделия машиностроения (железнодорожное и трамвайное оборудование), сельскохозяйственные удобрения и химикаты, моющие средства, сигареты и др.

Кроме того, в комплексе антироссийских санкций фигурирует также ограничение доступа на украинский рынок. К нему относятся специальные персональные санкции СНБО от 28 апреля 2017 года, ограничения по линии внешнеэкономической деятельности (запрет на приватизацию объектов собственности Украины), в банковско-финансовой деятельности (запрет осуществлять банковские платежи, переводы и валютные операции), режим особого налогообложения на ввоз подержанных российских автомобилей и др.

Под нарушение правил ВТО подпадает также введенные Киевом ограничения на распространение информации из РФ, включая запрет на телевещание российского телевидения, кинопрокат, интернет-контента (агрегаторы и соцсети), печатную продукцию и журналистскую деятельность. Все вышеперечисленные ограничения являются нарушением норм ВТО по доступу к рынку и принципа «недискриминации», проявлением непрозрачности, непредсказуемости и дискуссии.

Они нарушают целый перечень соглашений о свободе международной торговли: Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральное соглашение по торговле услугами, Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер, Соглашение по техническим барьерам в торговле и Соглашение по процедурам импортного лицензирования. Поэтому Россия воспользовалась своим законным правом в рамках ВТО прокомментировать решение ущемляющей стороны.

Украина же в этой ситуации грозит оказаться в изоляции и вот почему. Согласно правилам ВТО, Незалежная будет полагаться на 21-ую статью ГАТТ, которая разрешает использовать торговые ограничения для защиты интересов национальной безопасности, но лишь в условиях военного времени или в других чрезвычайных международных обстоятельствах. Поскольку военное положение на Украине не введено, Киев будет апеллировать ко второму условию.

Однако тем самым Незалежная поставит в неловкое положение своих западных покровителей, которые видят в этой норме настоящий «ящик Пандоры». Ведь спор России и Украины станет первым в истории ВТО прецедентом использования этого положения ГАТТ. Исход его трактовки грозит стать обязательным для самих инициаторов несправедливых правил международной торговли на Западе и лишить их прежних преимуществ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх