На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Все против всех: в Сирии террористы применили химоружие против оппозиции

 

Террористы «Исламского государства»* применили химическое оружие против отрядов Свободной сирийской армии на севере САР, сообщил турецкий Генштаб. Это далеко не первый случай, когда террористы прибегают к запрещённым видам вооружений. При этом на Западе продолжают настаивать, что ответственность за подобные преступления в Сирии лежит на правительстве Башара Асада.
Все против всех: в Сирии террористы применили химоружие против оппозиции

Турецкое новостное агентство Andalou со ссылкой на Генштаб страны сообщило, что у 22 бойцов Свободной сирийской армии обнаружены симптомы отравления ядовитыми газами, после того как оппозиционное формирование было обстреляно группировкой ИГ.

Ранее стало известно, что с 2014 года в Сирии и Ираке боевики «Исламского государства» применили химоружие более 50 раз. Новости о химоружии боевиков продолжают поступать с завидной регулярностью, однако западные правительства, СМИ и правозащитные организации не спешат выступать с осуждением подобных действий.

Российским военным удалось идентифицировать девять проб, взятых в Алеппо, которые подтверждают применение террористами и оппозиционными вооружёнными формированиями отравляющих веществ.

«В квартале 1070 на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения снарядов), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора», — заявил 25 ноября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила, что также проводит расследование по более чем 20 сообщениям о применении химического оружия в Сирии. Однако российское оборонное ведомство утверждает, что ОЗХО до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов, несмотря на приглашение России.

Тем временем правительственные войска за последние двое суток значительно продвинулись в глубь восточных районов города Алеппо, сообщил 27 ноября российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Так, по сообщению центра, в восточной части Алеппо от террористов группировки «Джабхат ан-Нусра»** и примкнувших к ним бандформирований освобождено 5 кварталов и более 2000 зданий.

Только за последние сутки из удерживаемого боевиками района Джабаль-Бидару вышли 903 мирных жителя, в том числе 119 детей. Прекратили сопротивление и оставили восточные районы города по предоставленным российским центром примирения и сирийскими властями коридорам 8 боевиков.

 

«Из-за того что некоторые боевики, контролирующие восточные кварталы Алеппо, изъявили желание покинуть город, а наиболее радикальные группировки препятствуют этому, между бандформированиями участились боестолкновения», — говорится в сообщении центра.

По данным Минобороны РФ, в восточном Алеппо всё чаще проходят стихийные народные выступления против террористов. Жители Эль-Касидии, Хайдарии и Ханано вынудили боевиков, державших эти районы под контролем не менее четырёх лет, полностью покинуть их покинуть.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), ** «Джабхат ан-Нусра» — террористические группировки, запрещённые в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх