На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«Команда очень талантливых людей дает потенциальным противникам еще одну причину не спать по ночам»

Двадцатый начался с земшаровых трясений. Если Иран дерзит США ракетными обстрелами военных баз в Ираке за убийство одного человека, что является неожиданным «подарком» для Госдепа под ёлочку и шоком для западного мира, то к ежегодному посланию ВВП к Федеральному Собранию и сюрпризам уже должны бы привыкнуть. Но, увы, не получается с этим у западного мира, потому что ВВП тот ещё непредсказуемый для них Дед Мороз. Не просто удивляет — шокирует так, что трясёт несколько суток баллов так на 8-9 по Рихтеру.

Все услышали его слова. Все их обсуждают, вникают, переваривают, делают выводы и публично истерят. Путин затмил всех и вся. Все накопившиеся проблемы в международных отношениях ушли куда-то на уровень бек-вокала. Такое положение дел на руку штатам. Их позорное поведение в противостоянии с Ираном потеряло актуальность: появился инфоповод который, позволил им уйти в тёмный угол сцены перевести дух. Даже признание о 11 раненых от ракетных ударов не вызвало мирового интереса (ещё есть двое умерших на авиабазе в Германии, которые появились там в аккурат после того как туда 8 января прилетал медицинский борт прямиком из Ирака). Потерь нет. Владимирович опять играет на руку Вашингтону?

Видели заголовок? Это не мои слова и тем более не хвала команде Путина. Эти слова сказаны командующим ВМС США контр-адмиралом Джоуи Тинчем от восторга после испытательных стрельб противокорабельным комплексом NSM (Naval Strike Missile), установленном на борту литорального боевого корабля (LCS) ВМС США класса Independence. Прекрасные слова, так контрастирующие с поводом для контр-адмирала и отлично подходящие для повода, запланировано устроенного ВВП. Куда как реальнее для военных США и союзников, более для союзников и «друзей», рассчитывающих на всесилье, передовые позиции и ум Америки, будет немного перефразировать слова Тинча: « …дает потенциальным союзникам еще одну причину не спать по ночам.»

Понимаете, в чём дело: про то что системы ПВО США «Patriot», «THAAD», а возможно и «Aegis» — полное фуфло убедились по-моему все, кто уже имеет их на вооружении или желал их приобрести. Меня поражает другое. США даже не пытались осуществить перехваты иранских ракет с применением имеющихся в распоряжении средств ПВО-ПРО. Никакой активности американских ЗРК в Ираке на момент ракетной атаки зафиксировано не было. Выходит так, что дали КСИР возможность разнести в пыль всю военную инфраструктуру, пусть даже временную: технику, системы связи, имущество базы — всё во что попадут, так получается? Может у них в боевом уставе (если таковой есть) не предусмотрены меры прикрытия системами ПВО штабов, лагерей и мест концентрации техники и личного состава? Хрен его знает. Но, Белый Дом, Пентагон, Конгресс прикрыты почему-то, хотя никто ещё не атакует.

Изюм в другом. На мой взгляд, союзникам и потенциальным претендентам в оные стоит задуматься вот о чём. Особенно это касается саудитов. Если, как нам сообщали, американские военные получили данные о подготовке Ирана к ракетному удару примерно за 2,5 часа до его осуществления по дипломатическим каналам через швейцарское посольство, такой себе «договорняк» как его называли ведущие СМИ, то будь я на месте короля аравийского задумался бы: а первая ли это подковёрная договорённость? Когда итогом «танкерной войны 2019» стала беспрепятственная ракетная атака на заводы Saudi Aramco после чего всё танкерное противостояние успокоилось и постепенно сошло на нет.

А ещё бы я советовал задуматься Румынии и Польше, на территориях которых уже есть вкопанные системы. Тот самый противоракетный щит НАТО системы «Эгида», которые якобы против Ирана. У Ирана баллистических ракет до сих пор нет, а НАТО уже имеет защиту. Смешно. Мы же не дураки, понимаем всё. Но, что тоже удивляет, так это отсутствие какой бы то информации о работоспособности этой «Эгиды». Ракеты с территории Ирана взлетают пачками. Пусть не баллистические (и хорошо), но ни одного сообщения о засечённых пусках из Румынии. Волнуюсь. За румын и поляков переживаю. КПД от такой защиты выходит ноль в противовес угрозе оставаться мишенью в 100%. Хорошее соотношение.

Что касаемо обращения ВВП и завертевшихся событий, давайте оставим повод истерить российской демшизе и Западу. То, что происходит сейчас в России — это системные, просчитанные и планомерные шаги. Всё происходит по плану и чётко как у военных. Речь, президента — отставка правительства — назначение нового, неожидаемого никем премьера — совет по реформе конституции. Всё за одни сутки. Если кто-то начал мандражировать, то советую посмотреть фильм про национальный центр управления обороны. Система выстроена не только в военном ведомстве — вся вертикаль мониторинга жизни страны и молниеносного принятия решений начала работу. Налоговая система, выстроенная Мишустиным якобы единолично, из той же оперы системных преобразований.

Дмитрий Жук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх