На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Украина по собственной же вине огребает от ЕС: венгры давят ультиматумом, поляки требуют ответа

Нож ЕС в спину Киева: венгры ставят ультиматум, а поляки «вызывают на ковер»


Отношения между Украиной и странами ЕС резко ухудшились - теперь европейцы намерены вмешаться во внутреннюю политику Киева.

Из-за политики Киева отношения Украины с Евросоюзом существенно ухудшились.

Первым обстоятельством, вызвавшим недовольство в странах ЕС, стал новый украинский закон о тотальной украинизации образования. Как уже ранее сообщал «НьюИнформ», в соответствии с новой инициативой киевских чиновников, преподавание на любом кроме украинского языке должно быть запрещено. Первой страной, восставшей против притеснения национальных меньшинств на Украине, стала Венгрия. Вопреки надеждам президента Порошенко и его окружения, «братские европейцы» из-за ущемления украинских венгров выбрали радикальный путь противостояния его политике.

Сразу после сообщения о принятии закона в Раде, госсекретарь Кабмина Венгрии Янош Арпад Потап заявил, что своими инициативами Киев ущемляет права нацменьшинств и призвал украинскую власть одуматься. Реакции, впрочем, не последовало, так что представители ЕС решили «наказать» не подчиняющихся их воле украинцев.

Нож ЕС в спину Киева: венгры ставят ультиматум, а поляки «вызывают на ковер»




Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто дал указание дипломатам своей страны препятствовать всем инициативам Киева в международных организациях. Пресс-секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер отметил, что делается это в качестве наказание за введение нарушающего человеческие права украинского закона. Тем самым украинскую власть хотят «натолкнуть» на правильное решение.

«По личному указанию Петера Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене», - сообщил Менцер.

Министр Сийярто также уже пригласил украинского посла в Венгрии Любовь Непоп на беседу о внутренней политике их страны, где лично хочет сообщить ей, что Будапешт считает такие законы «стыдом и позором».

Венгрия поставила Украине ультиматум: до тех пор, пока Киев не изменит свое законодательство, она будет «политическим трупом» на всех международных собраниях. Настаивать на своем венгры намерены в ООН, ОБСЕ и на многочисленных собраниях и форумах ЕС.

Кроме Венгрии свою острую обеспокоенность выразили в Румынии, Польше, да и в самой Украине. Порошенко и его команда сами нанесли урон собственной репутации.

Нож ЕС в спину Киева: венгры ставят ультиматум, а поляки «вызывают на ковер»



На этом, тем не менее, вмешательство ЕС во внутреннюю политику Украины не ограничивается. Свою роль в подрыве ее положения на международной арене вновь сыграла Польша. Если ранее «яблоком раздора» был украинский национализм и возведение в ранг героев сторонников Третьего Рейха, то теперь ситуацию еще более усугубил скандал с Михаилом Саакашвили, которого не пускают на территорию страны, где он ранее занимал пост губернатора Одесской области. После инцидента на польско-украинской границе, имевшего место накануне, МИД Польши вызвал к себе украинского посла для дачи объяснений. Варшава сейчас выступает на стороне Саакашвили и готова побороться с Киевом за его права.

Евродепутат Сариуш Вольский охарактеризовал действия украинской власти как нецивилизованные. При этом, вопросы их многочисленных нарушений он обещает поднять на ближайшем же заседании Европейского парламента.

Украина оказалась в крайне сложном положении. Те, кого Киев считал своими партнерами и покровителями теперь восстают против него, порицают, и прямо вмешиваются во внутреннюю политику страны. Время широкой поддержки Западом любых действий Порошенко и его команды прошло. Бывшие союзники теперь не смотря т сквозь пальцы на нарушения Киева и намерены призвать его к ответу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх