На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Физики из США порадовали к пятнице: спирт из воздуха и прочие чудеса.

 

 

Физики из США создали особые "наноиглы" из графена и меди, которые используют энергию электрического тока для превращения углекислого газа (СО2) в молекулы этанола — обычного спирта, говорится в статье, опубликованной в журнале ChemistrySelect. Данная технология получения спирта из воздуха, по словам физиков, уже почти полностью готова к промышленному применению – стоимость подобных катализаторов невысока, и их можно производить в любых количествах. Как полагают ученые, их изобретение можно использовать для запасания излишков энергии, собираемых солнечными батареями или ветряками, в виде спирта, который можно затем применять как биотопливо для машин или в качестве рабочего тела для топливных ячеек.
ria.ru

 

Сама идея конечно забавна. Производить спирт буквально из ничего, из воздуха, давно является популярной мечтой многих. Останется придумать аналогичную технологию получения дубильных веществ и можно запускать стартап по изготовлению уникального, не имеющего аналогов в мире, коньяка. Однако, если говорить серьезно, ничего, кроме информационной шумихи, это изобретение не несет.   Стоит обратить внимание на тот факт, что разных технологий "делания чуда из воздуха" за последние десять лет анонсировано великое множество, но ни одна из них так до сих пор до промышленного воплощения не дошла. Более того, нигде в их материалах не фигурирует экономика. Что угодно есть. Забота о природе. Польза в экологии. Обещание нового чудного мира. Но не реальные практические цифры. Почему? Все просто. Потому что тогда бесполезность открытий станет очевидна даже необразованным дворникам.   Взять, к примеру, данное открытие. Этиловый спирт за счет каталитического разложения электричеством СО2 из атмосферы. Круто? Пока в общих словах - безусловно. Однако на практике возникает ряд вопросов. В обычной атмосфере СО2 содержится что-то около 400 ррм, т.е. частей на миллион. Если очень и очень грубо переводить в понятные категории, то 400 частей из миллиона это где-то примерно 0,04%.   Иными словами, в одном кубическом метре атмосферного воздуха (1000 литров) СО2 содержится всего 0,4 литра. Эти ребята говорят, что КПД их установки около 60%. Т.е. в спирт можно превратить лишь столько газообразного СО2, сколько помещается в обычный граненый стакан. Нет, не стакан спирта из кубометра воздуха, не стоит обольщаться. Там на выходе из стакана газа итогового продукта выйдет хорошо если "только на дне".  

Источник: alex-leshy.livejournal.com

Картина дня

наверх