На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Мы подождём, пока они не закричат от боли

Путинское дзюдо отличается своей непредсказуемостью и невероятной эффективностью. Я имею ввиду то дзюдо, которое показывает Президент на международной арене.

К большому удовлетворению, хочется признать, что Путин в своих действиях принимает правильные, а иногда и единственно верные решения.

Например, так было с ситуацией по турецкому потоку. Если кто не в курсе или забыл, то я напомню.

Когда Болгария отказалась от Южного потока и еврооппоненты России захлопали в ладоши от радости что они дескать "нагнули" Путина в предвкушении дешёвого пиара, Путин в очередной раз перевернул шахматную доску и показал своим "партнёрам", кто реально держит ситуацию под контролем. И не просто под контролем, а полностью этой ситуацией владеет.

На встрече с Эрдоганом лидеры двух стран анонсировали строительство нового газового потока через территорию Турции с выходом на побережье Южной Европы. 

"Вишенкой на тортике" явилось название этого потока, с которым Путин согласился, а скорее всего и сознательно подыграл. Российскую трубу с российским же газом в ней Путин назвал "Турецким потоком". Тут наши стратеги и конечно сам Верховный принял во внимание турецкий(восточный) менталитет и характер Султана-Эрдогана.

После такого названия из уст Путина разве мог султан позволить России почти бесплатно(как он сам считал) качать газ в Европу? Ведь Путин перед ним "прогнулся" и потому можно была "качать права" и набивать себе цену. Чем султан в течении полугода и занимался. Турция буквально "выворачивала руки" Газпрому и раз за разом ставила перед Россией неприемлимые условия. И торг был настолько жёсткий, что Путину пришлось(как считал Эрдоган) остановить переговоры. И султан был в восторге, ведь теперь весь мир увидел как он и только он собственной персоной, "опускал" Россию и Путина в глазах всего мирового сообщества.

Но Путин отступил назад и стал ждать. Он знал что противник, а уже тогда стало предельно ясно, что Эрдоган противник, он знал что противник сделает ошибку. Рано или поздно. И Эрдоган ошибся...  Был сбит Пешков...

Этот факт, а также непризнание вины, развязали Путину руки и разорвали все договорённости. Этот факт "обнулил" все российско-турецкие отношения, и Путин пошёл на "болевой приём".

В Турции внезапно "включился курдский вопрос". Этот вечный курдский вопрос, который помноженный на войну в Сирии -  соседнем государстве, стал жестоким кровавым уроком для Эрдогана. Вспомните хотя бы гибель всего высшего офицерского звена в Турции, когда на светофоре подорвали автобус с двадцатью шестью офицерами Генштаба Турции. 

Курды стали разрывать Турцию на части. Терракт за террактом, включая получение оружия из России, якобы для борьбы с Игил, а на самом деле это оружие шло в том числе и на противостояние курдов с Эрдоганом. Думаю необязательно давать все ссылки, но для тех кому интересно про поставки оружия:

http://www.tvc.ru/news/show/id... 

Полная заморозка отношений.

Фруктовое эмбарго, важнейшее для Турции,  плюс запрет на поездки в Турцию на отдых, ну как запрет, просто вспомните цену на билеты, да ещё терракты в аэропорту, да ещё бомбёжка турецких нефтяных автоколонн, привело к тому, что рейтинг Эрдогана упал ниже плинтуса в самое короткое время.

Стали поднимать головы "местечковые царьки". Началось неповиновение внутри страны. Само существование Государства Турции оказалось пол угрозой. На горизонте замаячил распад и, как следствие - бесславный конец Эрдогана...

Но Путин молчал... Нет он конечно говорил о возможном извинении турецкого лидера. Но в голове держал совсем другое. Извинение должно было стать сигналом, что Эрдоган готов к переговорам по турецкому потоку. Чтобы Россия могла качать газ в Европу. По своему газопроводу и со своей ценой. И транзит был почти бесплатным или совсем... Но сначала Эрдоган должен был закричать от боли.

И он закричал...

И этим криком на весь мир стало публичное извинение Эрдогана, но остальное, самое главное в основном осталось за кадром. Как и положено в международных отношениях.

Для Путина это не первый болевой приём во внешней политике, против тех кто наивно считал себя продвинутым геополитическим игроком. Например тот же Асад. Удивлены? Прочтите:

Наш Друг - Враг, Асад! 

https://cont.ws/post/303435 

Об этом я писал ещё летом, а кажется, что прошла целая вечность. Это потому что отношения между государствами всегда сложны и прежде всего тем, что все решения "растянуты" во времени. Вот так был растянут во времени и российско -японский вопрос. Вопрос островов, а заглядывая ещё дальше, вопрос отношений между двумя странами, а именно заключение мирного договора.

Но Путин ждёт, всегда ждёт, перед тем как идти на болевой приём. Учитель по дзюдо в его детстве был и вправду хорош.

Теперь же перенесёмся на другой конец света -  Дальний Восток.

Пятнадцатый камень сада Рёандзи.

"... Сад Рёандзи - главная достопримечательность японского города Киото. Есть в нем своеобразно спланированный хаос из пятнадцати черных необработанных камней, разбросанных по белому песку. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада эту композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения..."

https://www.litmir.me/br/?b=73...

И ведь столько раз наш Верховный Главнокомандующий пытался(видит Бог!), наладить отношения с Японией. Пустил в Россию практически всех японских автопроизводителей.

В обмен на что?

Да ни на что - просто так. Но самонадеянные спесивые японцы его жест "доброй воли" не поняли. Они не поняли, что за присутствие на чужом рынке надо платить. Как нормальные соседи платят за добро добром. Они почему то решили, что это всё нахаляву. Пока не увидели, что Россия не очень то и нуждается в их технологиях, потому что у "Рашки" есть свои. И ничуть не хуже японских.

Да, конечно "Рашка" в чём то отстаёт, но в чём то и превосходит многократно. И не только Японию, а весь западный мир, включая Штаты. Те самые Штаты, которые вцепились в Японию "мёртвой хваткой", слегка "подкармливая" элиты, и гнобя весь японский народ. Штаты, которые для японцев являются ненавистными и единственно "любимыми" хозяевами с момента атомных бомбёжек и оккупации островов.

Путин ещё не ввязывался в поединок с самой Японией. Он лишь всё время старался отсрочить вопрос, с тем чтобы правильнее занять позицию. Принципиальную и жёсткую.

Времени же на ожидания, такого времени как было раньше у Японии почти не осталось. Мировые процессы с помощью тех же США, а затем и Китая ускорились многократно, и тот путь естественного развития, который страны раньше проходили за многие годы, сегодня "пролетает" за несколько месяцев.

Глобализация  стала буквально сметать слабые государства с лица земли. Не важно что они до этого дня существовали не одну тысячу лет. Новая реальность не позволит самураям отсидеться в стороне.

Японские элиты, прекрасно видящие теперешнее международное положение, то что происходит с бюджетом США, и то что творится в Европе, те самые хозяева сада Рёандзи - далеко не глупцы. Им давно ясно, что тяжёлый экономический кризис который долгое время продолжается в их стране начался далеко за её пределами.

Они понимают, что пятнадцатый камень где то всё равно существует. Он не может не существовать. Он подскажет выход из ситуации и не важно что он невидим. Нужно просто идти вперёд и обязательно увидишь его.

Главное, совершенно очевидно, что не стоит ждать когда положение Японии станет ещё хуже.

Когда вечно несговорчивый и огромный Китай нависнет над Японией и начнёт диктовать ей свои условия, которые рано или поздно всё равно приведут к погибели. 

Никто не придёт на помощь, потому что могучий Китай рядом, а Штаты далеко. И если не начать развитие своей страны прямо сейчас, то время будет безвозвратно потеряно...

С каждым бесплодным годом становится всё менее важно вернутся острова или нет. Необходимо просто идти вперёд, всё станет понятным и ясным по ходу движения. Застой же будет означать верную смерть.

И кому она будет потом нужна разорённая Япония, кто будет лить слёзы по ней? Ведь никто не льёт слёзы по Ираку, Ливии, Сирии.

Мастера дзюдо в Японии, а среди японской элиты это действительно практикуется, прекрасно понимают, что Путин может пойти на болевой, но вероятнее всего на удушающий приём. Это когда чаша терпения России переполнится, а Путин просто откажется от диалога.

И вот тогда Япония действительно станет никому не нужна. Потому что кричащее от боли государство уже ничего не стоит. Цена ему - НОЛЬ! 

А значит так важно верить, что пятнадцатый камень действительно существует. И хозяева сада Рёандзи  догадываются что он есть...

И этот камень - Россия...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх