На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Совсем невыполнимая миссия. Юрий Селиванов

Нападение на Северную Корею находится далеко за пределами военных возможностей нынешних США

Хотя администрация Дональда Трампа из всех сил пытается восстановить на мировой арене силовую непререкаемость Ващингтона, побуждая своих военных с этой целью пускаться во все тяжкие, получается это у неё не слишком убедительно. Америки пока еще с грехом пополам хватает, чтобы пунктирно обозначать своё мнимое всемогущество, но в этом мире появляется все больше последователей русского театрального классика, обожавшего пригвоздить очередную халтуру громким «Не верю!»

Допустим, что до сирийской авиабазы Шайрат действительно долетели все 59 заявленных Пентагоном «Томагаков», а не 23, как насчитало российское минобороны. Так в этом случае результат для США становится еще в два с лишним раза хуже! Ведь даже эти 59 ракет оказались для одного единственного аэродрома блошиным укусом! Потому что с этого якобы «уничтоженного объекта» уже буквально на следующий день стали летать сирийские боевые самолеты.

Между прочим, у США этих «Томагавков» тоже отнюдь не как у дурака махорки. В оперативной готовности с учетом всех видов морских и воздушных носителей где-то около 5-7 тысяч штук. И если они все будут применяться примерно с такой же степенью «эффективности», как мы это видели в случае с Шайратом, то не тот ли это случай, про который сказано – «Не так страшен черт, как его малюют!»? И да – не стоит забывать, что этого якобы «страшного черта» намалевали сами американцы, которым было крайне выгодно держать весь мир в ужасе перед своими летающими «топорами». А на практике – вон оно как получается.

И это еще Сирия – несчастная, разгромленная, страшно уязвимая страна, которая воюет уже скоро десять лет и практически не способная адекватно ответить агрессору. Но даже её эти непутевые «Томагавки» не способны по- настоящему испугать!

Что же тогда говорить о Северной Корее, которая непрерывно и целенаправленно готовится к тотальной войне с Америкой уже почти 70 лет? Где всё и всегда было подчинено единственной общенациональной задаче – выживанию и победе в такой войне. Страна, которая чуть ли не целиком зарылась в бункерный железобетон и скальные породы подземных укрытий и может чуть ли не всем составом населения расстреливать эти тихоходные «топоры» из всех видов наличного огнестрела! Кого американцы хотят «взять на понт» этими «Томагавками»? Людей, которые приучены с пеленок воевать в самых сложных условиях? Да они, скорее, устроят соцсоревнование — кто больше насшибает этих низенько летящих «самолетиков»

Да если даже все 7 тысяч наличных «Томагавков» грохнутся только на КНДР, для неё это что слону дробины. В конце концов, это всего-навсего 7 тысяч банальных авиабомб, которые в начале 50-х годов сыпались на ту же Северную Корею миллионами штук и тонн. Корейцы выстояли под этим смертельным градом тогда. И нет ни одной причины, по которой они не смогут повторить это еще раз в обстановке куда более для них благоприятной.

Повторяю мысль, уже прозвучавшую в одной из предыдущих статей. Крылатая ракета, в том числе и «Томагавк» в неядерном снаряжении – это довольно тупое и неэффективное оружие. Которое заведомо не способно поражать площадные цели типа городов и больших скоплений войск. А для точечного поражения множества небольших объектов его просто катастрофически не хватает. И никогда не будет хватать. Потому что заменять обычные авиабомбы «Томагавками» по два «лимона баксов» за штуку — это разорение для любой державы, включая США.

Итак, крылатые ракеты как терминальное средство укрощения строптивой страны можно сразу вычеркивать. Что же остается в американском арсенале, кроме заведомо неприменимой ядерной бомбы? Да практически ничего. Обычная авиация? Ну, вы меня извините, это смешно! Когда Америка первый раз бомбила север Кореи, она только-только вышла из второй мировой войны и всем своим колоссальным военным потенциалом, всеми этими тысячами «сверхкрепостей» и миллионами тонн бомб, нерастраченных на Японию и Германию, обрушилась на новорожденную КНДР. И даже с их помощью ничего, кроме унизительного поражения не добилась.

Сейчас в американском арсенале на порядок меньше и самолетов и бомб с ракетами. В первом массированном ударе по Северной Корее в лучшем случае смогут принять участие несколько сот самолетов. И еще не факт, что все долетят до цели. Корейцы сегодня тоже не лыком шиты, в том числе и по части развития сил ПВО. Так что очень может быть, что второй и последующие американские воздушные удары будут наносить уже не сотни, а только десятки самолетов с «результатами», о которых даже неудобно говорить.

И, наконец, самое страшное для Америки – сухопутная война. Ночной кошмар для Пентагона и, особенно — для американского президента. Потому что сухопутная война – это тысячи и тысячи американских гробов. Которые гарантированы уже тем, что никакого превосходства на суше над КНДР (даже с учетом южнокорейцев) у американцев просто нет. Скорее наоборот – миллионная северокорейская армия, вооруженная буквально до зубов всеми видами вполне современных вооружений, вполне может оставить от своих обидчиков одно мокрое место.

Если даже в 50-годы, северокорейцы, будучи буквально голыми и босыми, в один момент захватили Сеул, а заодно и почти всю Южную Корею и США потребовалось мобилизовать весь свой чудовищный арсенал второй мировой, чтобы свести эту «партию» на ничью, то тем более непонятно – почему у нынешней высококлассной военной машины КНДР это не должно получиться?

В общем – не вдаваясь в дальнейшие разборы этих гипотетических полетов, можно уверенно констатировать – никаких сугубо военных шансов на победу в войне с КНДР у нынешних США нет вообще. И думаю, что они это понимают не хуже меня. Тем более, что современным американским «генералам Макартурам» даже на атомную бомбу уповать не приходится. Потому что в ответ прилетит точно такая же. Хотят попробовать? Флаг им в руки! Но о последствиях мы их предупредили…

Юрий Селиванов, специально для News Front

https://news-front.info/2017/04/17/sovsem-nevypolnimaya-miss...

Картина дня

наверх