На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Как Российские герои останавливают терроризм в Сирии.

Русский дух веками ковался в битвах за родину, воспитывая такие подлинно героические качества, как бесстрашие и самоотверженность. В нынешних поколениях россиян живут гены предков, защищавших страну на фронтах Великой Отечественной войны.

Естественно, что с такой исторической закалкой сегодня российские добровольцы не смогли молча наблюдать за геноцидом Донбасса или игнорировать борьбу с угрожающим России «халифатом» в Сирии. Чтобы уникальная историческая традиция сохранялась и воспитывала воинский дух, страна должна знать имена своих героев.

Ведь посмертная слава обеспечивает память о них на земле, где герои предстают примером подлинного мужества и героизма для подрастающего поколения. Вот почему важно осмыслить появившийся накануне в Сети список погибших добровольцев в Сирии. Многие его фигуранты приехали в Сирию из Донбасса, а в анкетах указали, что хотят быть самими собой. Вот лишь несколько примеров того, насколько подвиг наших дедов глубоко сидит в российском менталитете.

Так, штурмовой БПМ оренбургский казак Алексей Стариков, оказавшись в ловушке, отказался сдаваться в плен и вел бой до последнего. В конце концов, он заживо сгорел в боевой машине, отвлекая террористов на себя. Точные детали боя неизвестны, однако, очевидно, что на такое самопожертвование способен только истинный герой, который ценой собственной жизни выиграл время для своих боевых товарищей.

Пулеметчик Руслан Сахипов, защищая Пальмиру от боевиков ИГ*, получил смертельное ранение в голову и скончался в Центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского. В родной Саратовской области он был награжден посмертно орденом «За кровь и верность», хотя ещё до этого был неоднократно ранен и награжден наградами России.

Андрея Ишкова вражеская пуля настигла, когда он наводил на цели ПТУР. Ничто не мешало продолжать ему размеренную жизнь, работая горным инженером в Ростове-на-Дону, однако он выбрал путь защитника родины. Показательно, что большинство погибших приходится на разведывательно-штурмовые роты, которые первыми продвигаются в сторону фронта, либо заходят в тыл врага.

Так, разведчик Виктор Хацуков получил при выполнении задания двойное ранение в голову, от которого скончался в сирийской больнице. Еще один разведчик, Роман Анищенко, был смертельно ранен самодельной миной во время артобстрела. Несмотря на скупые данные об обстоятельствах гибели на поле боя, становится понятно, насколько непросто сражаться в Сирии в условиях «боев без правил». Ведь там приходится иметь дело не с регулярной армией, а со сборищем террористов, которые воюют вопреки законам войны, используя мирных жителей в качестве живого щита и шантажируя военных невинными жертвами. Именно по причине нестандартности боевых задач в Сирии более эффективными оказались не регулярные войска, а небольшие мобильные бригады, типа знаменитых сирийских «Соколов пустыни».

За счет режима секретности и высокой маневренности они имеют возможность незаметно заходить в тыл к террористам и выводить из-под удара местное население. Высокопрофессиональный спецназ используется везде, где необходима ювелирная точность, чтобы сохранить жизнь гражданскому населению и минимизировать потери наземных сил.

Вот почему все российские герои из опубликованного списка принадлежат к так называемой «ЧВК Вагнера». За последние два года она уже успела обрасти ореолом легендарности. Однако ничего таинственного в том, что Россия использует в Сирии нерегулярные воинские формирования, нет. Это стандартная мировая практика, которая позволяет повысить эффективность боевых операций в отсутствие наземных войск.

В отличие от американских аналогов, известных порочной практикой военных преступлений против мирного населения, российская ЧВК решает исключительно боевые задачи и делает это эффективно, минимизируя людские потери. Ещё одной её отличительной чертой является участие бизнеса.

В современном мире сложно представить, чтобы частные лица активно помогали борьбе с терроризмом. Однако петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, как настоящий патриот, часть прибыли направляет на поддержку добровольческих формирований в Сирии. Для России создание подобной высокоэффективной структуры стало первым, но довольно успешным опытом.

Именно «вагнеровцы» сумели отстоять Пальмиру при повторном нападении боевиков и, по некоторым данным, сегодня охраняют нефтяные поля вокруг городища. А это значит, что российские добровольцы продолжают славную воинскую традицию идти к победе до конца, потому что только при полной самоотдаче можно обратить врага в прах и защитить собственную страну.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх