На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Вна Украине купят себе защиту от энергетической агрессии. Очень дорого

Сергей Левченко

На этой неделе на Украине были выведены в режим простоя десять шахт холдинговой компании "ДТЭК", входящих в объединение "Павлоградуголь". "ДТЭК" принадлежит Ринату Ахметову и является одной из крупнейших энергетических компаний Восточной Европы. Ее подразделение, "ДТЭК Энерго", контролирует до 90% добычи угля и до 80% тепловой генерации Украины, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами. К слову, еще семь шахт "ДТЭК Энерго" были остановлены 1 апреля.

Причиной остановки в компании еще 14 апреля назвали "системный кризис в энергетической отрасли Украины", который привел к ее разбалансировке, "ручное регулирование рынка, непродуманные решения", "бесконтрольный импорт электроэнергии из России и Белоруссии".

Любопытно, что упоминание о бесконтрольном импорте электроэнергии из России и Белоруссии было сделано через несколько дней после его запрета. Не говоря о том, что сам объем "бесконтрольного импорта" недотягивал и до одного процента от объема потребления. Зато "ДТЭК" в своем заявлении не упомянул ни о своих требованиях существенно повысить стоимость электроэнергии тепловой генерации, ни об угрозах судиться с государством по поводу недоплат по зеленому тарифу, ни о других "хотелках".

Между тем действия украинской власти позволяют предположить, что на фоне общемирового падения цен на энергоресурсы и электроэнергию украинским потребителям придется заплатить больше для обеспечения процветания бизнеса Рината Ахметова.

Проблемы у энергетической империи Рината Ахметова начали отчетливо проявляться с прошлого года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх