На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Ограничение суммы долга потребкредита оставят в прошлом кредиты под 60% годовых

Денежные обязательства заемщика по одному договору потребкредита предлагается ограничить трехкратным размером суммы такого кредита. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 июля, соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Олег Михеев («Справедливая Россия»).

Законопроект предусматривает, что совокупность денежных обязательств заемщика по одному потребкредиту, включающая в себя обязательство по погашению основного долга, процентов, комиссий, а также пеней и штрафов, не может превышать трехкратный размер суммы такого потребительского кредита или займа. В случае если совокупность таких обязательств по одному потребкредиту превышает трехкратный размер суммы основного долга, она считается равной величине трехкратного размера суммы этого потребкредита. «Заемщик не может быть должен более чем в три раза больше, чем брал», – поясняет автор законопроекта.

Вот как прокомментировал инициативу депутатов Госдумы финансовый аналитик Роман Балиян:

"Сам факт того, что подобная инициатива обсуждается в Госдуме, говорит о злободневности данного вопроса.

Можно вспомнить недавнюю историю с установленным ЦБ РФ «периодом охлаждения» по страховым программам, которые очень активно предлагаются при оформлении кредита всеми банками. 

По сути, все эти меры направлены на защиту населения, на повышение его финансовой грамотности. Это правильные действия.

Если в Госдуме пройдёт инициатива с данным ограничением, то для заёмщиков, с одной стороны, это будет благом и истории с кредитами под 60% годовых канут в лету. Но, как известно, спрос рождает предложение, для определённой части населения будут закрыты источники кредитования. Банки и кредитные организации, работающие по такой бизнес модели, будут вынуждены пересматривать свою политику в отношении без залогового кредитования. Одно можно сказать точно, если этот закон будет принят то, изменения будут позитивными и, безусловно, заметными".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх