На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Штрафники президента Трампа

Военный публицист Владислав Шурыгин — о новых санкциях США против зенитно-ракетного полка

Открываю новости, читаю: США сообщили о санкциях против нескольких российских военных структур. В их числе конструкторское бюро, институт Минобороны, учебный центр под Санкт-Петербургом, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк…

Спотыкаюсь, читаю снова: «183-й гвардейский зенитный ракетный полк». Не показалось. Лихорадочно пытаюсь вспомнить его место дислокации. Может быть, штат Миссури или штат Аляска? Да нет же. Калининградская область. Совсем недавно полк перевооружился на новейший зенитно-ракетный комплекс С-400.

Оказывается, именно против этого полка США ввели какие-то санкции. Против зенитно-ракетного полка. Санкции…

Военная история «штрафников» идет из глубины веков. Еще в XVIII веке в Русской императорской армии существовала практика разжалования проштрафившихся офицеров в рядовые с отправкой их в районы боевых действий.

В штрафники попадали и целыми полками. Легендой того времени стала знаменитая отправка императором Павлом I «проштрафившегося» на плац-параде полка в Сибирь, который, правда, в реальности просто выгнали с парада и отправили в Царское Село.

И вот спустя 250 лет новый российский полк оказывается в «штрафниках». Но еще никто никогда в мировой истории не назначал «штрафниками» части чужой армии. Никто и никогда! Тут президент США Дональд Трамп буквально заново открыл Америку. Точнее открыл нам Америку. Мы, конечно, слышали, что в штате Айдахо можно попасть под суд за ловлю рыбы, сидя верхом на жирафе или верблюде, а в Алабаме грозит смертная казнь за посыпку солью железнодорожных рельсов. Но чтобы накладывать санкции на чужие полки и дивизии — такого еще не бывало.

Вот хочется спросить, а каким образом США собираются наказывать 183-й ЗРП? Лишить его доступа к финансовой системе «Свифт»? Или отказать в американских кредитах? Или, упаси Бог, не разрешат ему (полку!) въезд на территорию США? Запретят с ним общение официальных американских органов?

На счет последнего я сильно сомневаюсь, если честно, в каком-либо желании американских «федеральных структур» близко пообщаться с русским полком С-400. Потому как «общение» с ним на официальном уровне возможно только одно — появление американских целей (самолетов, ракет и беспилотников) в зоне поражения комплексов 183-го ЗРП. Последствия такого «общения» при результативности комплекса С-400 — 0,9 вероятности поражения цели — будут более чем близкими.

Нет, ну, может, конечно, еще и «свифт» полковой кассе отрубят. Но я сильно сомневаюсь, что офицеры и солдаты полка что-либо вообще об этой системе слышали, так как деньги им исправно платит федеральное казначейство. Так тогда в чем суть этих санкций?

Под них еще, кстати, попал учебный центр зенитно-ракетных войск в Гатчине, главное управление Генерального штаба, 18-й Центральный НИИ Министерства обороны в Курске. Это, видимо, для начала. А дальше туда можно записывать всю оргштатную структуру ВС РФ. Главное — не торопиться. Тогда «санкции» можно растянуть лет так на 50.

По уровню бессмысленности и глупости новые американские санкции заставляют пропеллером вертеться в гробнице прах легендарного персидского царя Ксеркса, который, как известно, за строптивость и буйный нрав наложил «санкции» на море, разметавшее его мосты. Тогда Ксеркс приказал высечь море бичами, клеймить и заковать в кандалы. И никто не посмел ослушаться обезумевшего царя. Неизвестно, правда, что по этому поводу думало море. Оно, кстати, и ныне там, а вот где теперь прах грозного Ксеркса, не знает никто…

А вот что думают о таких американских санкциях российские зенитчики, хорошо показал последний удар по Сирии американцев и их союзников. Когда из 110 «Томагавков», запущенных по сирийским объектам, было сбито 77: обнаружение, захват, поражение цели! Продолжайте, господа!

Владислав Шурыгин, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх