На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Есть же вменяемые люди на Западе! - Олимпийский чемпион М. Фуркад выступил против бойкота России

Есть еще настоящие спортсмены и на Западе, Мартен Фуркад как раз один из них. Этот человек один из немногих имел мужество заявить вслух о своем неприятии как отстранения российских спортсменов от Олимпиады, так и бойкота российского этапа КМ по биатлону в Тюмени.

Так ответил на заявление США и Чехии о бойкоте этапа КМ по биатлону в России пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад, который категорически против бойкотирования.

США и Чехия объявили о бойкоте этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, который должен состояться в марте нынешнего года и завершить текущий сезон. В соответствующих национальных федерациях отметили, что решили пойти на такой шаг ради собственной безопасности и поддержки чистого спорта. Сильнейший биатлонист планеты француз Мартен Фуркад, напротив, заявил, что нельзя наказывать болельщиков и использовать спорт в политических целях.

О переносе или бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени заговорили ещё в конце прошлого года. Первыми о возможном бойкоте соревнований заявили канадские и американские биатлонисты, которые выражали опасения, что в России будут некорректно работать допинг-службы, так как РУСАДА до сих пор не является полноценным членом WADA.

Судьба российского этапа оставалась неясной, но в феврале исполком IBU поставил точку в этом вопросе, приняв решение не переносить гонки.

Решение IBU вызвало ожидаемую негативную реакцию в некоторых странах. Так, федерации биатлона США и Чехии опубликовали практически идентичные заявления о бойкоте этапа в Тюмени. В них говорится об опасениях за «собственную безопасность» и «выступлении за чистый спорт». Жёстче всех высказался чемпион мира 2017 года из США Лоуэлл Бэйли. Он заявил, что Россию «нужно строго наказать».

«В этой стране много поклонников биатлона»

Однако решение бойкотировать этап в Тюмени поддержали далеко не все. Так, сильнейший биатлонист планеты Мартен Фуркад, который прежде не раз жёстко высказывался в адрес России из-за ситуации с допингом, раскритиковал попытку бойкота.

Француз в последнее время неоднократно подчёркивал, что российских спортсменов не должны наказывать по принципу коллективной ответственности, и отмечал, что не понимает, почему МОК не пригласил на Олимпиаду в Пхёнчхан Антона Шипулина. Теперь же Фуркад заявил о желании приехать в Тюмень и пообщаться с российскими болельщиками.

«Моя позиция по допингу и тем, кто нас обманывал, совершенно ясна. Но это не то же самое, что отношение к России. В этой стране много поклонников биатлона. Думаю, болельщиков не стоит наказывать за действия некоторых руководителей и спортсменов. Не думаю, что решение сохранить этап в России было консенсусом. Но я буду счастлив завершить сезон здесь общением с болельщиками», — приводит AFP слова Фуркада.

Не поддержали бойкот тюменского этапа и в Норвегии.

«Мы против того, чтобы использовать бойкот ради демонстрации спортивных принципов. Мы против стран, не соответствующих кодексу WADA, но неправильно использовать спортсменов для того, чтобы они через своё отсутствие на соревнованиях поддерживали политические лозунги», — цитирует NRK генерального секретаря Федерации биатлона Норвегии Ракеля Раунтуна.

Источник

Картина дня

наверх