На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Генштаб: Россия не дождалась обещанного от США и разделила боевиков в Алеппо сама

В течение года США под разными предлогами отклоняли предложения по выводу боевиков «Джебхат ан-Нусры» из восточного Алеппо, поэтому Россия решила сделать это самостоятельно, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

«В течение года в ходе рабочих встреч и переговоров с американцами на различных уровнях мы пытались добиться от США практических шагов по отделению «умеренной оппозиции» от террористов. Однако Соединенные Штаты под различными предлогами отказывались это делать», - передает его слова РИА «Новости».

«Западные страны и гуманитарные организации не спешат направлять помощь в Алеппо, так как там больше нет ее основных получателей - боевиков»

«Тогда Россия предложила предпринять совместные усилия по выводу террористов «Джабхат ан-Нусры» из восточного Алеппо, что также не было поддержано США. Теперь мы это сделали самостоятельно», - подчеркнул Рудской.

Он отметил, что освобождение Алеппо открывает путь для сирийского урегулирования.

«Считаем, что с выводом вооруженных формирований из Алеппо и завершением операции по его освобождению созданы все условия для мирного урегулирования конфликта в Сирии», - сказал он.

При этом Рудской заявил, что сообщения о жертвах среди мирного населения в ходе освобождения Алеппо являются «откровенной ложью».

«Набирает обороты новая информационная кампания. Отдельные западные политики заявляют о якобы имевших место массовых жертвах среди мирного населения в ходе операции по освобождению Алеппо. По их словам, улицы города завалены трупами, а в подвалах по-прежнему прячутся тысячи жителей. Могу со всей ответственностью заявить, что данная информация - откровенная ложь. Вместе с сирийскими военнослужащими в освобожденные от боевиков районы Алеппо заходили офицеры российского Центра примирения и представители Международного комитета Красного Креста, но никаких трупов там не обнаружили. Кроме того, на весь мир, в реальном масштабе времени, шла трансляция с беспилотных летательных аппаратов», - сказал он. Рудской добавил, что российские военные «работают на земле» и получают информацию из первых рук, «а не из социальных сетей и сайтов боевиков».

«В освобожденных районах восточного Алеппо сирийскими военнослужащими было обнаружено несколько складов с продовольствием, доставленным из-за рубежа. Эти продукты употреблялись только террористами и членами их семей, а население Алеппо в это время страдало от недоедания», - также добавил он.

Рудской заявил, что «по всей видимости, западные страны и гуманитарные организации не спешат направлять помощь в Алеппо, так как там больше нет ее основных получателей - боевиков, а мирные жители их не интересуют».

«Можно сколько угодно выражать свою озабоченность судьбой жителей Алеппо, находясь в Женеве или Нью-Йорке, и при этом ничего не делать для того, чтобы им помочь», - подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба.

По его информации, после освобождения восточного Алеппо в свои дома вернулось более 7 тыс. жителей. Он отметил, что сейчас российские саперы проводят разминирование освобожденной от боевиков территории, в ряде районов возобновлено электроснабжение и подача воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх