На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«Взрывной» нардеп: как Савченко из героя превратилась в изгоя

Сегодня, 22 марта, регламентный комитет Верховной рады Украины собрался для рассмотрения претензий генпрокурора Юрия Луценко к нардепу Надежде Савченко

Народную избранницу и экс-наводчицу, приговоренную и помилованную в России, на Украине заподозрили в планировании терактов и покушении на первых лиц государства. Так, на прошлой неделе она получила сразу три представления Генпрокуратуры — на снятие депутатского иммунитета, начало следствия против нее и судебный арест. Полный текст документов ведомство уже опубликовало.

Все три пункта, по итогам заседания, депутатами были одобрены. Но итог голосования комитета не главное, как показывает практика заседаний Верховной рады. Главное — шоу, которое раз за разом устраивают нардепы в здании украинского парламента.

В начале заседания обвинения в адрес Савченко зачитал Юрий Луценко. По его мнению, нардеп вместе с задержанным ранее главой украинского Центра по освобождению пленных в Донбассе Владимиром Рубаном готовила провокации на Украине. В частности, он напомнил об их поездке на территорию самопровозглашенных республик Донбасса — в ДНР и ЛНР. Луценко считает, что там подозреваемые якобы договаривались о ввозе на территорию Украины оружия. Генпрокурор пообещал, что в Раде будут показаны видео, доказывающие заговор Савченко и Рубана, в том числе запись с обсуждением планов свержения власти.

Сама Савченко в ответ отметила, что знала, что за ней шпионят. Нардеп заявила, что хотела напугать официальный Киев и «поднять Украину».

«Будут и более яркие картины, если вы не начнете работать как генпрокурор», — подчеркнула она во время заседания.

На обвинение в подготовке взрыва в Верховной раде Савченко отметила, что схема помещений парламента, которая была у нее найдена, была сделана «для троллинга». Кроме этого, нардеп заявила, что, если бы и планировала провокацию, то выбрала бы другой способ. Она заявила, что могла спокойно найти место для обстрела Верховной рады, не привлекая к себе внимания, — например, снять номер в гостинице «Киев».

«Это просто слова. За слова не судят», — заявила народная избранница и экс-военная. На заседание она принесла гранаты — фрукты.

«Всем рекомендую гранаты», — заключила она, добавив, что 98% украинского населения могут сказать: «Чтоб вся эта Рада взорвалась, сгорела, и чтоб вы там все».

Глава комитета Павел Пинзеник говорит, что Савченко частично признала планирование терактов и «сговор с противником».

Кроме этого, в ходе заседания Луценко несколько раз напоминал нардепу, как Киев «пытался» освободить ее из российской тюрьмы. Когда же Савченко пыталась его перебить, Луценко закричал, чтобы она «жевала гранаты».

В итоге депутаты практические единогласно согласовали все три пункта требований Луценко. Теперь дело осталось за парламентом.

Мария Ковальчук, РЕН ТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх