На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

МИД Сирии: Если американские войска не покинут страну, мы приравняем их к "враждебной силе"!

Аме­ри­кан­ское во­ен­ное при­сут­ствие в Сирии яв­ля­ет­ся "неза­кон­ным и непри­ем­ле­мым", так как оно не было одоб­ре­но пра­ви­тель­ством араб­ской рес­пуб­ли­ки. Об этом заявил в ин­тер­вью те­ле­стан­ции "Аль-Маядин" в вос­кре­се­нье за­ме­сти­тель ми­ни­стра ино­стран­ных дел Сирии Фейсал Мекдад. По его словам, США "сле­ду­ет вы­ве­сти своих во­ен­ных, иначе си­рий­ская армия будет рас­смат­ри­вать их как враж­деб­ную силу".

"Дей­ствия США и воз­глав­ля­е­мой ими ко­а­ли­ции не имеют ни­ка­ких оправ­да­ний, ибо они раз­ру­ша­ют Сирию, убивая в ходе авиа­уда­ров мирных жи­те­лей и раз­ру­шая эко­но­ми­че­скую ин­фра­струк­ту­ру, - под­черк­нул ди­пло­мат. - Это со­от­вет­ству­ет планам тер­ро­ри­стов, но не от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам си­рий­ско­го народа".

Мекдад указал, что "всем, кто хочет во­е­вать против тер­ро­ри­сти­че­ских фор­ми­ро­ва­ний, сле­ду­ет ко­ор­ди­ни­ро­вать свои дей­ствия с Сирией и ее со­юз­ни­ка­ми".

За­мгла­вы си­рий­ско­го МИД назвал "по­след­ней боль­шой битвой" сра­же­ние за Дейр-эз-Зор, ко­то­рое ведут сейчас пра­ви­тель­ствен­ные войска. "Этот город и про­вин­ция очень важны для нас, так как они на­хо­дят­ся у гра­ни­цы с Ираком, - от­ме­тил Мекдад. - По­это­му успехи си­рий­ской армии носят стра­те­ги­че­ский ха­рак­тер и при­бли­жа­ют раз­гром банд тер­ро­ри­сти­че­ской груп­пи­ров­ки "Ис­лам­ское го­су­дар­ство" (ИГ, за­пре­ще­на в РФ)".

США со­зда­ли на тер­ри­то­рии северо-во­сточ­ной про­вин­ции Хасеке три во­ен­ные базы и еще одну в Кобани. При­мер­но 1,5 тыс. аме­ри­кан­ских спец­на­зов­цев ока­зы­ва­ют под­держ­ку "Силам де­мо­кра­ти­че­ской Сирии" (СДС), ко­то­рые штур­му­ют город Ракку. В суб­бо­ту СДС начали на­ступ­ле­ние на Дейр-эз-Зор и выбили тер­ро­ри­стов ИГ из про­мыш­лен­ной зоны к во­сто­ку от города.

Источник - tass.ru .

Картина дня

наверх