На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

ВАДА под ударом: Скандал с пробирками выходит на новый этап

Допинговый скандал выходит на следующий виток, правда сейчас под ударом оказывается именно Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Причина тому – пробирки для допинг-проб спортсменов.

В настоящее время представители агентства срочно ищут новых поставщиков емкостей для хранения анализов спортсменов, взамен продукции компании Berlinger, контракт с которой был расторгнут.

По данным РИА Новости, сейчас в WADA сообщили о том, что ими уже проведена серия переговоров с разными поставщиками необходимого им оборудования: встречи прошли с представителями британской компании Versapak, американской Secure Doping Control, швейцарской LOCKCON, а также антидопингового фонда бывшего вице-президента агентства Арне Люнгквиста. В WADA подчеркнули, что этими предприятиями круг потенциальных партнеров не ограничивается. По плану, выпуск новых пробирок может начаться уже в апреле текущего года. Berlinger же уходит с рынка, чтобы не мешать WADA «заметать следы».

Напомним, на самом «взлете» антидопингового скандала одними из ключевых доводов главы специальной комиссии агентства Ричарда Макларена были заявления о том, что он якобы видел некие царапины на пробирках с пробами атлетов из РФ. Тем не менее, все это было подкреплено только словесными зрениями эксперта, но никак не подтвердилось документально.

Теперь же стало известно, что компания Berlinger выпускала некачественную продукцию, нередко бракованную, которая также могла трескаться и лопаться от перепадов температур. Также ранее отмечалось, что эти пробирки нельзя было вскрыть ради подмены содержимого. Все это не идет на руку WADA, дело которых против России неожиданно стало разваливаться.

Кроме того, имеют место заявления о том, что открыты они для подмены содержимого быть все же не могли. В России это оценили как попытку политизированного агентства замести следы ради того, чтобы их дело против спорта РФ не развалилось. Ранее это отмечал и бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев

«Мне кажется, WADA своими действиями просто заметает следы. Ведь в докладе Ричарда Макларена против России была только одна улика — якобы вскрытые в Сочи допинг-пробы Berlinger», — заявлял Балахничев.

Валентин Гуляев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх