На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Больше никаких перезарядок. В России создали "вечный" ядерный реактор для подлодок



Новая силовая установка позволяет не тратить каждый раз месяц на загрузку нового топлива.

В "Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" создали ядерный реактор для подводных лодок, который может работать без перезарядки весь срок службы субмарины. Это, как сообщает РИА "Новости", следует из отчёта акционерного общества за прошлый год.

Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что появление такого "вечного" реактора имеет огромное значение для флота. Перезарядка "сердца" атомной подлодки обычно занимает больше месяца. В это время она не действует как боевая единица.

— С таким же реактором коэффициент использования подводной лодки повышается в разы, — сказал адмирал.

АО "ОКБМ Африкантов", которое находится в Нижнем Новгороде, — это главный разработчик активных зон реакторов для кораблей Военно-морского флота России. Оно входит в машиностроительный дивизион "Росатома".

Ранее в Минобороны рассказали об уникальном рекорде советской подлодки.

Источник

Картина дня

наверх