На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Bloomberg: благодаря санкциям в Россию возвращаются капиталы

Российские бизнесмены начинают массово переводить свои активы со счетов в США и ЕС в банки, находящиеся в государственной собственности РФ, или местные отделения европейских кредиторов.

Такая тенденция стала нарастать после того, как компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга за короткий срок потеряли миллиарды в результате жестких американских санкций.

Предприниматели опасаются, что ситуация будет только ухудшаться; они осознали, что международный бизнес можно за одно мгновение поставить на колени.

Недавно Сбербанк подтвердил увеличение объемов корпоративных вкладов с января по август на 98 млрд долларов, что подтверждает факт возвращения капиталов.

Кроме того, многие компании начинают отказываться от расчетов в долларах и переходят на другие валюты в финансовых операциях с иностранными партнерами.

Они по-прежнему обладают большими запасами долларов и евро, однако копят рубли на крайний случай или для будущих выплат.

Например, «Алроса» уже продает драгоценные камни азиатским клиентам за рубли, а как минимум одно крупное металлургическое предприятие ведет большую часть расчетов в евро и пытается использовать юань.

Таким образом, американские власти помогают Владимиру Путину в достижении цели, которой ему не удавалось добиться на протяжении 20 лет, цитируют argumenti.ru агентство Bloomberg.

Ранее экс-глава Центрального банка России Сергей Дубинин рассказал о процессах дедоллоризации.

Автор: Александр Никитин

Источник.

Картина дня

наверх