На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Британское издание признаёт: Санкции очень мощно подтолкнули технологический прогресс России

Как и в чем российская экономика выиграла от санкций

Вопреки санкциям
"Международные санкции в отношении Москвы были задуманы с целью перекрыть российским энергетическим компаниям доступ к технологиям, которые нужны им для сложных технологий бурения. Спустя три года они обзавелись кое-какими собственными навыками", - пишет Генри Фой в спецрепортаже Financial Times.

"Моментом триумфа" президента Владимира Путина корреспондент называет начало бурения скважины Центрально-Ольгинская - 1 - самой северной на российском арктическом шельфе.

Эта скважина - одна из наиболее технологически сложных для разработки в России, требующая горизонтального бурения. "Три года назад, когда США и ЕС ввели санкции в отношении страны, [...] считалось, что разработка именно таких сложных скважин окажется невозможной, - пишет FT. - Однако, как показывают проекты наподобие Центрально-Ольгинской скважины, российские нефтегазовые компании невзирая ни на что нашли способ продолжать работу".

Мы как снежок: чем сильнее сдавливаешь, тем крепче становитсяСергей Вакуленко, "Газпром нефть"
По словам Генри Фоя, санкции, безусловно, произвели эффект - однако он оказался краткосрочным. За последние девять месяцев - по мере восстановления цен на нефть - начала восстанавливаться и российская экономика, пишет журналист, ссылаясь на оценки российского министерства экономического развития.

"Существует некий единый консенсус в том, что шок от падения нефтяных цен затмил санкции, - цитирует FT главного экономиста по России во Всемирном банке Апурву Сангхи. - Посмотрите, что за последние годы власти сделали в макроэкономической сфере - это довольно необыкновенно, и результаты еще впереди".

Еще один пример, который приводит газета, - достижения "Газпром нефти", которая в прошлом году впервые провела многостадийный гидроразрыв пласта на горизонтальных скважинах Южно-Приобского месторождения. Как отмечает издание, компания использовала собственные технологии, которые ей пришлось разрабатывать после выхода из проекта международных партнеров.

"Мы как снежок, - приводит газета слова главы департамента стратегии и инноваций "Газпром нефть" Сергея Вакуленко. - Чем сильнее сдавливаешь, тем крепче становится".

Благодаря санкциям
Тему успеха российской экономики в условиях санкций продолжает бизнес-обозреватель Financial Times Ник Бакли.

Когда после введения санкций российские власти преподносили их как возможность для импортозамещения и экономического роста, многие западные инвесторы и аналитики были настроены скептически, пишет он.

"Однако по крайней мере в одной сфере - сельскохозяйственном и смежных с ним секторах - этот оптимизм оправдался", - полагает Бакли.

В прошлом году Россия стала крупнейшим в мире экспортером зерна - при том что в советские времена страна была чистым импортером этого товара, отмечает газета.

Рост российского сельского хозяйства показывает, что несмотря на санкции и плохие отношения между Западом и Востоком, на российском рынке есть зоны, представляющие интересFinancial Times
Кроме того, Россия полностью заместила импорт свинины и курицы, а также стала главным производителем сахарной свеклы.

На самом деле, пишет FT, западные санкции мало поспособствовали этому. "Санкции, которые дали толчок импортозамещению, были введены самой Россией в качестве ответной меры - запрет на многие западные продукты", - поясняет обозреватель.

Успеху также способствовали государственные субсидии фермерам, девальвация рубля и падение цен на удобрения и топливо.

Наиболее привлекательные возможности следует искать в Азии, где на границе с Китаем в России есть большие территории плодородной земли, считает FT. Впрочем, продуктовый экспорт в Китае пока находится в состоянии зародыша, и на развитие этого сектора могут уйти годы.

"Однако даже без него стремительный рост российского сельского хозяйства показывает, что несмотря на санкции и плохие отношения между Западом и Востоком, на российском рынке есть зоны, представляющие интерес", - заключает газета.

Обзор подготовила Полина Романова, bbcrussian.com

Источник - http://www.bbc.com/russian/featur

Картина дня

наверх