На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Лавров: Мы не будем послушными учениками демократов.

Прививка от фашизма у западных стран проходит, констатировал министр
 
Дарья Антонова © ИА REGNUM
Сергей Лавров
 
МОСКВА, 22 июля 2016 Россия делает всё, чтобы поколения не забывали о войне с нацизмом. Об этом 22 июля в ходе форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
«После победы во Второй Мировой войне, казалось, Европа и США сделали правильные выводы. Прошёл Нюрнбергский трибунал, который вынес решения, не подлежащие сомнению. Был принят устав ООН, в котором написано, что всё, что сделали страны-победительницы, нерушимо. Сейчас прививка от фашизма проходит, и мы делаем всё, чтобы поколения не забывали о страшной войне и о том, кто спасал мир, а кто пытался подчинить его своей воле».
 
Он назвал фактом то, что «в цивилизованных странах поднимают головы неонацисты»: «Мы говорим об этом с европейскими партнёрами, указывая, в частности, на Латвию и Эстонию, где проходят марши «Ваффен СС» с участием членов правительства. То, что это не доставляет комфорта ЕС — это факт. Но они пытаются ублажать прибалтийские республики, объясняя, что, мол, «у них такое прошлое, они самоутверждаются». Но если это происходит за счёт попустительства неонацизму — это нас очень тревожит».
 
Лавров заявил о недобросовестной конкуренции в мире: «Мы никогда не будем послушными учениками демократов, которые демократизируют всё и вся по своим лекалам. Эти так называемые «демократические» страны бомбили Югославию, они же поддерживали переворот на Украине, да и многое другое на постсоветском пространстве связано с их устремлениями. Помимо нормальной конкуренции, которая всегда должна быть, есть конкуренция недобросовестная, которую мы наблюдаем в разных испостасях, включая допинговые скандалы. Но жизнь — борьба, и надо продолжать бороться, тем более, что мы отстаиваем свою правоту честно и не пытаемся жульничать».
 
Напомним, ранее ряд правозащитных организаций заявили о росте неонацистских настроений в ряде стран. В докладах правозащитников регулярно фигурируют как страны Прибалтики, так и Украина.
 

Картина дня

наверх