На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Хьюстон, у нас проблемы! Чего опасается Запад?

Издание Asia Times выразило мнение, что дружба России и Турции означает появление новых неприятностей для Соединенных Штатов Америки.

Изменение вектора внешней политики Турции вполне очевидно. Разорвав отношения с Вашингтоном, Анкара заметно стала сближаться с Москвой. Переворот и заговоры только усилили напряженность между Турцией и Штатами. Эксперты отмечают в этом также большую роль оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки госпереворота.

Эрдоган, очевидно, осознал, что дружба с Москвой крайне выгодна для него. В статье Asia Times говорится: «Для Запада утрата Турции и ее переход на сторону России будет означать масштабную геополитическую неудачу». Очевидно, что это так.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что энергетическое сотрудничество выгодно также и России. Вероятно, это также упростит Турции путь в «более обширный региональный блок, где на политическом фронте лидирует Россия, а на экономическом фронте – Китай», — говорится в статье.

В издательстве также отмечают, что помимо этого, дружба России и Китая будет означать проигрыш Штатов на Ближнем Востоке. Эрдоган перестанет бояться независимого Курдистана и «не будет необходимости поддерживать ИГ  или любую другую террористическую группировку в Сирии или Ираке».

Издание также отмечает, что Эрдоган достаточно поздно понял всю выгоду дружбы с Россией и сейчас будет стараться наверстать упущенное. В целом издание отмечает, что в том случае, если сотрудничество Москвы с Анкарой будет развиваться, то у США появится еще больше проблем, чем было раньше.

Фото: forbes.com

http://geo-politica.info/khyuston-u-nas-problemy-chem-zapadu...

Картина дня

наверх